Летом 2013 г. в Москве планируют открыть первый «интеллектуальный» магазин, в котором не будет без кассиров, а вся продукция будет помечена радиочастотными чипами RFID (Radio Frequency Identification). С таким новшеством выступила компания, владеющая торговыми сетями Перекресток», «Пятерочка», «Карусель» и «Копейка».
RFID-метки позволяют автоматически получать всю необходимую информацию о товаре. Они излучают определенный сигнал, который считывает компьютер. В системе задействованы также так называемые «умные» полки и тележки для покупателей. Комплексный учет товара системой позволяет отслеживать нехватку продукции, срок годности и время покупки определенных товаров.
Новая технология позволит избежать выкладки товаров на транспортную ленту и постонного мониторинга остатков в зале и на складе, что призвано сократить издержки на 15–20%. Также
система значительно снизит вероятность краж, которые в крупных торговых сетях являются весомой «статьей расходов».
RFID-технология сможет намного облегчить жизнь и покупателям, так, товар в «умной тележке» будет сканироваться автоматически. Весь процесс займет около 5 с, а расчитаться можно будет в терминале банковской картой, картами лояльности и даже мобильного телефона.