Компания «АВТОДЕН» упаковочные материалы

С клейкой лентой в космос!

Инженеры и астронавты НАСА используют липкую ленту в ходе своей работы, в том числе и в некоторых чрезвычайных ситуациях. Так, во время экспедиции «Аполлон-17» в 1972 году, в ходе эксплуатации лунного автомобиля, на втором выходе на грунт, один из астронавтов случайно задел пылевой щиток транспортёра и оторвал его. Пыль, выброшенная из-под колеса, засыпала консоль управления и оборудование радиосвязи, из-за чего начали батареи нагреваться, и повысился расход мощности. Выход из проблемы был найден мгновенно: с присущей американцем простотой, они приклеили несчастный щиток клейкой лентой, которая была у них под рукой. Однако, когда он оторвался во второй раз и целая гора пыли опять полетела в лунный чудо-автомобиль, храбрые космонавты сделали новую пылевую заслонку из действительно нужных на тот момент карт лунной местности используя… всё ту же клейкую ленту и зажимы-фиксаторы, снятые с осветителей лунного модуля. Сегодня этот щиток – гордость американской нации и представлен в качестве экспоната в американском национальном космическом музеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *