Теперь в Пекине за проезд в метро можно заплатить пустыми бутылками. За каждую единицу тары, опущенную в автомат, пассажир получает 0,1 юаня, что рано 1,6 цента США. Для оплаты одного билета нужно сдать 20 бутылок.
Пока проект находится в состоянии тестирования. В дальнейшем планируется, что автоматы для сбора тары будут установлены на всех станциях метро, на автобусных остановках, в других общественных местах.
По мнению экспертов, это позволит жителям Пекина сэкономить на проезде, а коммунальным службам китайской столицы существенно удешевить процесс сбора мусора. В планах же компании, придумавшей проект, в обозримом будущем выход со своим новшеством на мировой рынок.